Россия под предлогом тишины в зоне боевых действий на Украине намерена скрыть новые шаги “агрессии”. Об этом в четверг, 5 января, заявил украинский президент Владимир Зеленский.
“России не удастся скрыть в тишине ее подготовку к новой волне агрессии против Украины и Европы”, – говорится в сообщении, опубликованном в его официальном Telegram-канале Зеленского.
Ранее в этот же день президент РФ поручил главе Минобороны ввести режим прекращения огня в зоне проведения спецоперации на Украине и на территории новых российских регионов с 12:00 6 января до 24:00 7 января. Он отметил, что в районах боевых действий проживает большое количество православных, которым нужно дать возможность посетить церковные службы.
Однако в ответ на предложение о рождественском перемирии со стороны России в Совете нацбезопасности и обороны Украины заявили, что никаких переговоров с Москвой не будет. Негативно высказались об инициативе российских властей и в США. В Госдепе отметили, что Вашингтон не питает большого доверия к заявлению РФ о введении режима временного прекращения огня на Рождество.
Сообщение о распоряжении Путина выложено на сайте Кремля. В тексте говорится, что прекращение огня объявляется по предложению предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла (Гундяева). К этому же призывается Киев.
«Призываем украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность им посетить службы в Рождественский сочельник, а также в День Рождества Христова», — говорится в документе.
Ранее на сайте Московской патриархии появилось сообщение от имени предстоятеля РПЦ к сторонам войны с призывом установить рождественское перемирие. Война в тексте названа «междоусобным конфликтом». Одностороннее прекращение боевых действий Путину в телефонных переговорах предложил 5 января президент Турции Реджеп Эрдоган.