Казахстанцы, переболевшие COVID-19, смогут пройти реабилитацию в санаториях и курортах за счет средств Фонда социального медицинского страхования Казахстана (ФСМС). Об этом заявил председатель правления фонда Болат Токежанов.
По его словам, ФСМС принял решение профинансировать услуги реабилитации граждан после перенесенной инфекции в связи с тем, что «многие казахстанцы в период роста заболевания понесли карманные расходы на диагностику, лечение и лекарства от коронавируса и пневмонии». Токежанов добавил, что в период пандемии объем реабилитационной медицинской помощи сократился в два раза.
Реабилитация граждан начнется с августа. «У нас имеются в составе Минздрава и управления здравоохранения свои санатории, реабилитационные центры, также санаторно-курортные организации. К нам обратилась Ассоциация санаторно-курортных организаций. Совместно с Министерством здравоохранения сейчас прорабатывается вопрос алгоритма реабилитационной помощи», — сообщил Токежанов. При этом он отметил, что фонд не будет компенсировать гражданам расходы на лечение COVID-19 на дому, так как «это не предусмотрено законодательством».
Председатель правления ФСМС также рассказал, сколько средств государство выделяет на лечение больных коронавирусной инфекцией. На лечение легкой степени COVID-19 у одного пациента выделяется 292,6 тысячи тенге ($705), средней — 446,1 тысячи тенге ($1 тысяча), тяжелой — 1,5 млн тенге ($3,6 тысячи). На лечение крайне тяжелой степени фонд выплачивает 1,7 млн тенге ($4,1 тысячи) за одного пациента.